Версия для слабовидящих: A A A

Персональные инструменты

  • 2-07-60, 2-02-50, 8-951-242-73-32
    Сообщения в Viber:
    Взрослая поликлиника: +7 958 160-05-98
    Детская поликлиника: +7 958 160-06-13

Navigation

МУ "Красноармейская ЦРБ"
Обращение главного врача

Главный врач ГБУЗ "Районная больница с. Миасское" Филатов Андрей Петрович

Мы рады приветствовать Вас на официальном сайте ГБУЗ "Районная больница с. Миасское" Красноармейского муниципального района Челябинской области

узнать»

Современное состояние проблемы зависимостей от психоактивных веществ

Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | Современное состояние проблемы зависимостей от психоактивных веществ
В современном обществе наиболее остро стоит проблема зависимости от психоактивных веществ (ПАВ).

ПАВ-вещества химического или растительного происхождения, влияющие на физическое и психическое состояние человека, вызывающие болезненное пристрастие (алкоголь, наркотики, никотин и тд).
В конце 20-21 века злоупотребление алкоголем, наркотиками и другими ПАВ приняло характер эпидемии. По данным ВОЗ повторность госпитализаций у больных с интоксикационными психозами, вызванные употреблением ненаркотических ПАВ на конец 2017 года составило 25,0 на 100 госпитализаций. По сравнению в 2016 году эта цифра составляла 3,1 на 100 госпитализаций.
За последнее десятилетие и для России употребление несовершеннолетними и молодежью алкоголя и других ПАВ превратилось в проблему, представляющую серьезную угрозу здоровья населения, экономике страны, социальной сфере и правопорядку. Подростки злоупотребляют наркотиками в 7,5 раз , ненаркотическими ПАВ –в 11,4 раза чаще, чем взрослые. В России средний возраст начала употребления алкоголя среди мальчиков снизился до 12,5 года, среди девочек до 12,9 лет, возраст приобщения к ПАВ снизился до 14,2 года среди мальчиков и 14,6 года среди девочек.
Причины и факторы начала потребления ПАВ
1. Неблагоприятные семейные условия( алкоголизм или наркомания родителей)
2. Широкое распространение злоупотребления ПАВ в данной местности
3. Завуалированная пропаганда легализации наркотиков.
4. Наследственная отягощенность психическими или наркологическими заболеваниями.
5. травмы головного мозга
6. Подражание более старшим или авторитетным сверстникам.
7. Попытка нейтрализовать отрицательные эмоциональные переживания.
8. Аномальные черты личности.
9. Протестные реакции.
10. Любопытство
Последствия злоупотребления ПАВ:
Одиночество, безработица, преступления, разрушение семьи, распространение субкультуры наркозависимых, деформация общественных ценностей, острое отравление наркотиками и смерть, травмы, ожоги. Токсическое воздействие на органы, инфекционные осложнения.
Если у вас возникли данные проблемы или появились вопросы, вы всегда можете обратиться в кабинет нарколога по месту жительства. с.Миасское, ул Садовая 10.

Телефоны регистратуры

+7 (35150) 2-07-60;
+7 (35150) 2-02-50;
+7 951-242-73-32

Сообщения в Viber:

Новости
Диспансеризация - 2023: обследования, нормативы, финансирование По полису обязательного медицинского страхования граждане имеют возможность пройти диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры с целью выявления хронических неинфекционных заболеваний на ранних стадиях (болезни сердечно-сосудистой системы, легких, онкологические заболевания, сахарный диабет), предрасположенности к ним и рисков их развития. узнать»
ТФОМС Челябинской области напоминает о предельных сроках ожидания медицинской помощи Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Челябинской области установлены предельные сроки ожидания медицинской помощи. узнать»
Подсчет калорий Подсчет калорий Избыточный вес - это фактор риска многих заболеваний, таких как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда. Он также способствует появлению артрозов, так как повышается нагрузка при ходьбе на коленные и тазобедренные суставы. В современном мире человек тратит энергии значительно меньше: он передвигается на машине, на работе сидит за компьютером, вечером дома. К этому добавляется обильное питание, а избыток энергии тратить совершенно негде. Есть только два пути потратить этот излишек: больше двигаться, либо потреблять то количество калорий, которое можно потратить в течение дня и не более. узнать»
Медицинская реабилитация

Диспансеризация

Видеогалерея

Видеоролики